Get Adobe Flash player
Они долго летели из Африки, 6 тысяч километров. Теперь дома, в Украине, и готовы спасать. Как спасали там, на чужой войне. Об украинских вертолетах рассказывает Максим Кошелев.

МТВ-1 - это не просто очередная модернизация хорошо известного вертолета Ми-8. Это целый комплекс усовершенствований, которые превращают его в очень многофункциональный аппарат. Он может быть обычным транспортным, пассажирским вариантом. А при установке специального медицинского модуля он способен не просто перевозить раненых, но и эвакуировать с поля боя тяжелораненых, потому что оборудован реанимационным набором.

"Сейчас вы видите комбинированный вариант, который позволяет эвакуировать двух тяжелобольных с таким вот медицинским модулем и перевозить десять пассажиров" - рассказывает летчик.

Кроме спасательного оборудования, такого, например, как более мощные лебедки - на МТВ1 есть еще одно очень важное усовершенствование. Он полностью переделан и адаптирован для полетов ночью. Для этого пришлось изменить кабину, на нем специально установлен инфракрасный прожектор, а у пилотов будут очки ночного видения.

"Очень много подсвета, который в обычной кабине делается путем обычной лампочки накаливания, а лампочка накаливания дает засветку. Поэтому ночная кабина должна быть ночной кабиной" - объясняет заместитель директора летной службы Игорь Крикун.

В последнее время в адрес украинских вертолетов звучало много претензий. Политики и общественные деятели обвиняли их в том, что в то время, когда в зоне АТО остро не хватает вертолетов, их машины летают где-то в Африке, в рамках гуманитарных миссий ООН. Компания на критику отреагировала, и теперь, как видите, восемь машин уже вернулись в Украину. Они своим ходом перелетели сюда из Африки.

"Это как раз те вертолеты, которые мы отозвали из миссий миротворческих и гуманитарных. Около шести тысяч вынуждены были перелететь своим ходом на Украину. Сейчас они все в летно-пригодном состоянии. И мы, как от нас требовали, готовы их передать вооруженным силам" - говорит Григорий Кривошия, генеральный директор "Украинских вертолетов":

Несколько этих вертолетов уже сейчас фактически находятся в дежурном режиме и в случае чего - смогут вылететь за нашими ранеными бойцами.
Оцініть новину:
Знайшли помилку?   

Авиацию Украины подготовят для АТО

18-09-2014, 23:35
Переглядів: 171
Коментарів: 0
Версія для друку
Loading...
Залишити коментар
Ваше им'я: *
Ваш e-mail: *
Текст коментаря:
Напівжирний Нахилений текст Підкреслений текст Перекреслений текст | Вирівнювання по лівому краю По центру Вирівнювання по правому краю | Вставка смайликів Вставка лінкуВставка захищеного лінку Вибір кольору | Прихований текст Вставка цитати Перетворити вибраний текст з транслітерації в кирилицю Вставка спойлера
Код: Включіть це зображення для відображення коду безпеки
оновити, якщо не видно коду
Введіть код:
Get Adobe Flash player