Почему Национальный Банк так жестоко поступил с украинцами

0

Помните, сколько было дискуссий и споров во времена, когда во главе НБУ был Сергей Арзубов, а потом и Игорь Соркин?

Как много тогда обвиняли их в том, что они держат курс и не разрешают девальвацию. И тогда очень часто в вину НБУ ставили, что стабильный курс это плохо, а вот гибкий — это чудо.

Сложно пересчитать разного рода горе-экспертов, которые рассказывали, как экономика Украины будет эффективно работать при гибком курсе, как вырастут золотовалютные резервы, увеличится торговля, и вообще вырастут доходы населения. Теперь эти эксперты тихо помалкивают и стараются не вспоминать свои обещания и прогнозы.

Теперь стараниями Степана Кубива и Валерии Гонтаревой Украина и, самое главное, украинцы смогли на собственной шкуре почувствовать и сравнить эффективность стабильного и гибкого курса гривны.

Если говорить научным языком, то как раз во времена Арбузова и Соркина в Украине был гибкий курс гривны, а то, что сделали с курсом Кубив и Гонтарева, ничего общего не имеет с гибким курсом, это скорее базарный курс.

В мировой теории и практике финансового рынка гибким считается курс национальной валюты, который изменяется вверх и вниз в разумных пределах. Другими словами, когда во времена Арбузова и Соркина курс гривны за год колебался на 2-4% — это и был гибкий курс. А когда курс гривны постоянно девальвируется, это не гибкий курс, это просто обвал национальной валюты и всей экономики.

Простое сравнение фактов 2013 и 2014 очень хорошо показывает, какой «эффект» получили украинцы благодаря псевдогибкому курсу, который сейчас существует в Украине.

С начала 2014, когда начал действовать псевдогибкий курс гривны, население забрало из банков депозитов в валюте на сумму $6 млрд и 32 млрд гривен. Только за июль 2014 украинцы забрали из банков депозитов в гривне на сумму 920 млн и около $470 млн.

А вот в июле 2013, когда был настоящий гибкий курс гривны, население дополнительно принесло в банки депозитов в гривне на сумму 2,5 млрд, а валютных депозитов на сумму $176 млн.

На данный момент, к сожалению, население потеряло доверие к банковскому сектору, поэтому и идёт массовый отток депозитов. Целый ряд банков не отдают депозиты, хотя не существует моратория на возврат депозитов, а есть только лимиты по выдаче денег из кассы: в гривне не более 150 000, а в валюте не более 15 000 гривен в валютном эквиваленте.

Но даже эти лимиты целый ряд банков не исполняют, среди которых Актив, Ситикомерцбанк, Терра. В НБУ накопились уже сотни жалоб на действия банков по задержкам с возвратом депозитов, но действующее руководство НБУ слабо реагирует на эти жалобы.

Это при предыдущем руководстве жалобы в НБУ имели действенный результат, и многие банки боялись допускать задержки с возвратом депозитов. А теперь это стало настолько обыденным явлением, что даже становится привычным, и украинцы бояться размещать деньги в банках — не уверены, что им эти деньги возвратят без задержек.

Это существенно ухудшает имидж всего банковского сектора. Но действующее руководство НБУ явно этой проблемы не замечает и продолжает надеяться, что со временем это проблема сама себя изживёт. Довольно таки интересная логика действующего руководства НБУ.

Когда был стабильный курс доллара, Арбузова и Соркина обвиняли, что они тратят золотовалютные резервы и тем самым сдерживают девальвацию гривны. При этом эти обвинители забывали сказать, что главная и единственная функция золотовалютных резервов как раз заключается в том, чтобы делать интервенции на валютном межбанковском рынке.

Во всех странах мира центральные банки используют свои золотовалютные резервы для таких целей и тем самым они регулируют валютный рынок, обеспечивают контролированный курс национальной валюты. Нигде в мире, за исключением Украины, нет такого хаоса на валютном рынке, когда курс национальной валюты устанавливает не госбанк, а «чёрный валютный рынок».

Действительно, за 2013 золотовалютные резервы Украины уменьшились с $24,6 до $20,4 млрд. Но при этом Украина погасила около $6 млрд старых кредитов МВФ. По состоянию на 1 августа 2014 золотовалютные резервы Украины составляют $16 млрд, и это при том, что в мае Украина взяла в долг у МВФ $3,2 млрд.

Поэтому обвинения, что стабильный курс доллара «съедал» золотовалютные резервы, а вот якобы гибкий курс обеспечит рост этих самых резервов, бессмысленны. В действительности именно контролируемый гибкий курс доллара времён Арбузова и Соркина и позволил Украине в 2012-2013 погасить старые кредиты МВФ, еврооблигации и рассчитаться по всем внешним долгам вовремя и в полном объёме, без необходимости получать новый кабальный кредит МВФ.

Украина с таким трудом погасила большую часть кредита МВФ в размере $13 млрд, которые брала ещё Юлия Тимошенко, а теперь новое руководство страны опять набирает новые кредиты и не думает о том, как будет его погашать.

«Нужно девальвировать гривну, и приток экспортной выручки вырастет в разы» — любимая цитата, которую часто любили говорить в прежние времена сторонники девальвации гривны. И вот теперь Украина имеет девальвацию гривны на уровне почти в 60%, и что же получилось в результате?
А в результате за первое полугодие падение экспорта товаров на 5,2%, а экспорта услуг — на 10% по сравнению с прошлым годом, когда, как утверждали, не было гибкого курса. И только благодаря падению импорта на 18%, внешняя торговля Украины стала профицитной.

Но, вместо того, чтобы увеличиться продаже валюты экспортерами на межбанковском валютном рынке, она, наоборот, падает. Если ещё год назад ежедневно на межбанке продавали валюты на $1-1,5 млрд, то теперь лишь на $200-300 млн. Дефицит валюты в Украине существенно ощущается. Поэтому никто не может объяснить, куда подевался профицит почти в $3 млрд, который, как утверждает Государственная служба статистики, получили наши экспортёры.

Вот такой «гибкий курс» получила экономика Украины и украинцы, благодаря Кубиву и Гонтаревой. Как результат, если в июле 2013, во времена Арбузова и Соркина, средняя официальная заработная плата была около $400 в эквиваленте, то теперь она составляет около $280. Вот это и есть «главное достижение» гибкого курса гривны, который так призывал ввести МВФ и который так любили хвалить наши отдельные эксперты, явно потому, что сами получают заработную плату наличными долларами от своих спонсоров.

Александр ОХРИМЕНКО

Мнение автора может не совпадать с взглядами редакции. Ответственность за имена, цитаты, факты и числа, приведённые в тексте, несёт автор.

БЕЗ КОМЕНТАРІВ

  1. Плаваючий курс гарний для вільної ринкової економіки а не для перехідної як в Україні wink

  2. НБУ тупо игнорит все требования людей. Сегодняя ходил на митинг туда. Требовал чтобы мне вернули деньги с моего счета в VAB банке. И сразу вспомнились слова из песни "крикну- а в ответ тишина". А мне между прочим дочке на учебу нужны они срочно.

  3. Вот так новая власть отблагодарила украинцев за Майдан, который жал им власть.i2

  4. потрібно рішучіші дії і відносно ві ей бі банку , і відносно НБУ ( якому диктує Кабмін) -на кого вони працюють на народ україни, чи на народ та економіку США?
    макс ! давайте об єднуватись .Можливо створити сайт на якому вимагати індексацію гривні(гривневих вкладів), додаткових законів про зміцнення гривні, і відповідальність найнятих слуг народу!!!

    а шодо самої статті то дякуємо автору бо потрібна та корисна інформація. ше б поради як повернути гривню на місце вимогами народу.

  5. Знайомий дзвонив і розповідав, які в цьому VAB банк дивні люди працюють. Він туди щодня, ходить, щоб свої гроші забрати. А у відділеннях йому щоразу кажуть, що гроші або були, але закінчаться, або, що будуть завтра. А банкомат обмежили лімітом в 200 грн. До речі, ось гарна стаття на 2000 про цей банк. http://www.2000.ua/v-nomere/derzhava/ekspertiza/vab-bank—bolshe-chem-bank_-zhul
    nichestvo_-obman-i-hamstvo.htm

  6. К сожалениею, в нашей стране каждый банк — это Ватикан.Деньги у вкладчика они берут, а потом на него, оказывается, никто повлиять не может — у него свой устав и никому он не подчиняется. А срадают простые люди, которые их вырвать потом не могут

  7. А что банку до чаяний людей? Вон один из них Vab Банк стал очередным банком-аферистом в нашей системе НБУ. http://www.2000.ua/blogi/stati-polzovatelei/jak-bank-bahmatyuka-vidibrav-mriyu.h
    tm Так что удивляться и нечему. А людям не молчать – протестовать и протестовать! Если человек не может забрать тысячу-две, махнет рукой, а если у предпринимателя 200 тысяч? #VABBank

  8. Им там в НБУ походу на народ совсем все равно, сколько раз мы уже обращались к ним чтобы помогли у VAB банка свои депозиты снять, фиг.

  9. Та, блин, ещё с начала года украинцы начали активно забирать из банков нацвалюту и переводить ее в доллары. Так, объем остатков на счетах в гривне уменьшился на 1,4%, или на 2,44 миллиарда гривен, до 177,5 миллиарда гривен, это я выяснил в Национальном банке. С экономикой Украины жопа, а при этом всегда первой страдает именно банковская система. Вероятнее всего, вкладчики того ВАБ банка пролетят со своими вкладами, как фанера над парижем((((

  10. Пока люди ходят и оббивают пороги, чтобы вернуть свои деньги, чиновники и банкиры делают видимость озабоченности и бурной деятельности, но нам вкладчикам вряд ли можно надеяться вернуть свои кровные, снова нас обобрали и никто за это не ответит.

  11. Когда НБУ будет действовать в интересах вкладчиков, а то банкиры оказываются более защищенные, нежели мы? Когда у нас будет закон , который будет привлекать к ответственности этих горе-финансистов?

  12. Мне не легче от того, что мне глобальными процессами обьяснили, что у меня ВАБ банк украл депозит. Лечиться все равно не на что…

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ